Космический бокал для виски от «Ballantine»

Космический бокал для виски от «Ballantine»



После того, как в космосе побывало шотландское виски, произведенное компанией «Ardbeg», производители бокалов задумались над тем, из чего можно пить этот алкоголь в условиях невесомости.

Дело в том, что в условиях космической гравитации, процесс потребления жидкости имеет свои особенности. Оптимальный вариант ёмкости для питья - пластиковые мешочки в комплекте с которыми идет соломинка.

Всемирно известный производитель шотландского виски компания «Ballantine» считает, что процесс употребления виски должен быть эстетичным даже в космосе, поэтому в 2015 году занялся разработкой специального бокала для виски.

Космический бокал для виски был создан «Ballantine» в сотрудничестве с компанией «Open Space Agency» при помощи 3D-принтера.

Основание бокала имеет гальваническую спираль из розового золота. Это создает поверхностное напряжение, препятствующее превращению виски в желе, что обычно происходит с жидкостями в условиях невесомости.

В основании космического бокала также расположен клапан для наполнения его виски. Отверстие для питья, напоминающее собой мундштук, находится на стенке бокала.

Специалисты «Ballantine» также создали специальный сорт виски «Space Whisky», который обладает усиленным вкусом и ароматом, так как в космосе они немного притупляются.