Урожай винограда в Европе в 2016 году оказался самым низким за последние 30 лет

Урожай винограда в Европе в 2016 году оказался самым низким за последние 30 лет



Урожай винограда в странах Европы в 2016 году оказался самым низким за последние 30 лет. Таковы результаты анализа сезона, представленные Специалисты Европейской ассоциации фермеров и сельхозкооперативов Copa-Cogeca.

Причина низкой урожайности виноградников и, как следствие, сокращения производства вина в плохих погодных условиях. Аномальная жара и экстремальные заморозки привели к тому, что виноградари понесли большие потери урожая.

Больше всего непогода нанесла урон виноградникам в Италии, где пострадало 26% урожая. В Испании и Франции потери составили 20 и 18% урожая винограда.

Единственной страной, которую не коснулись климатические проблемы, стала Португалия, где виноделы увеличили производство на 10%.

Не обошла непогода стороной и США. В частности, в штате Калифорния от пожаров, вызванных аномальной жарой, пострадали виноградники долины Напа.

В этом году объемы производства вина в мире упали до 60-летнего минимума. Последний раз такой ощутимый производственный спад был зафиксирован в 1957 году.

Эксперты уже предрекают повышение стоимости вина в связи с недополучением урожая. При этом они отмечают один положительный момент этой негативной ситуации. По их мнению, сдвиг начала сбора урожая винограда на 2 недели раньше приведет к улучшению качества напитка.