Алкоголь больше не считается допингом для спортсменов

Алкоголь больше не считается допингом для спортсменов




Алкоголь больше не считается допингом для спортсменов. Такое решение приняло Всемирное антидопинговое агентство (WADA) 24 сентября 2017 года.

С 1 января 2018 года алкоголь будет исключен из перечня запрещенных для спортсменов препаратов. Национальные антидопинговые организации со следующего года не обязаны проводить тестирование спортсменов на алкоголь.

Специалисты Всемирного антидопингового агентства объяснили свое решение тем, что это даст возможность одобрить различные способы обеспечения соблюдения запрета на употребление алкоголя в спорте.

При этом отмечается, что исключение алкоголя из списка запрещенных препаратов ни в коем случае не преследует цель поставить под угрозу целостность или безопасность любого вида спорта.

Ранее запрет на употребление алкоголя в соревновательный период касался автоспорта, аэронавтики, водно-моторного спорта и стрельбы из лука.

Кстати, в списке запрещенных веществ остается препарат мельдоний, ставший причиной скандала с российскими спортсменами. С начала 2016 года допинг-пробы почти 300 российских спортсменов дали положительный результат на мельдоний.

В результате, многие спортсмены из России лишились своих медалей и были не допущены к различным международным соревнованиям.