С 2019 года в России введут ГОСТ на медовуху

С 2019 года в России введут ГОСТ на медовуху




На сегодняшний день, медовуха входит в число спиртных напитков, экспорт которых постоянно и активно растет. В период за январь–сентябрь 2017 года экспорт сброженных напитков, среди которых медовуха, сидр и другие, вырос почти на 20% — до 250 тыс. декалитров.

Всероссийский научно-исследовательский институт пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности подготовил ГОСТ на медовуху, который вступит в силу в 2019 году.

ГОСТ уже утвержден Росстандартом и устраняет существующие сейчас противоречия в регулировании производства и продажи алкогольных напитков в России.

Медовуха относится к напиткам натурального брожения. Определение медовухи появилось в конце 2012 года в законе «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта...».

В состав напитка, согласно Госту, могут входить вода, мед, прополис, цветочная пыльца, пчелиное молочко, перга, сахар и сахаросодержащие продукты, концентрированные соки, хмель и дрожжи. Причем, при её производстве может использоваться только натуральный мед и исключается применение каких-либо ароматизаторов, что позволить исключить фальсификат.

ГОСТ разделит медовуху на фильтрованную и нефильтрованную. Максимальная крепость медовухи не должна, по новым стандартам, превышать шести градусов.