В Сингапуре создали бокал, превращающий воду в алкогольный коктейль

В Сингапуре создали бокал, превращающий воду в алкогольный коктейль



В Сингапуре создали «умный» бокал, превращающий воду в вино. Чудо-бокал получил название Vocktail, что в переводе на русский язык, означает «виртуальный коктейль».

Разработку осуществили ученые из национального университета Снгапура, которые изменили не только состав жидкости, но и её восприятие – цвет, аромат и вкус.

Процесс превращения воды в вино проходит в три этапа. На первом этапе с помощью светодиодов меняется цвет напитка. Второй этап заключается в изменении вкуса, что достигается за счет электрической стимуляции тех или иных вкусовых рецепторов на языке. На третьем этапе подача через трубку ароматического газа меняет аромат жидкости.

Задать цвет, запах и вкус напитка можно при помощи приложения для смартфона, которое позволяет также делиться своими рецептами с другими пользователями и пробовать их версии Vocktail.

Новая технология позволяет не только превращать воду в коктейли, но и может быть применена в других областях питания. В частности, методика поможет желающим похудеть придерживаться диеты. Превратив обычную воду в сладкий лимонад, можно наслаждаться любимым напитком и в тоже время не набирать лишние калории.