В Пенсильвании конфисковали коллекцию редких вин из 2447 бутылок

В Пенсильвании конфисковали коллекцию редких вин из 2447 бутылок



Чета американцев Артур Голдман и Мелисса Курцман хранили в погребе своего дома обширную коллекцию редких дорогих вин. В коллекции насчитывалось 2447 бутылок общей стоимостью 160 тысяч долларов.

По словам супругов, вино хранилось и использовалось только для личных нужд, однако у полиции на этот счет совершенно другая версия.

Ещё в марте 2013 года в пенсильванское Бюро по контролю за распространением спиртных напитков поступило анонимное сообщение о том, что Голдман и Курцман незаконно торгуют вином.

Агент под прикрытием втерся в доверие к коллекционеру и заполучил список контактов калифорнийских виноделов, которые поставляли Голдману эксклюзивное вино. Также ему удалось добыть каталог на 97 страницах, в котором значились вина, которые можно приобрести в элитных небольших винодельнях.

Вино доставлялось домой к Голдману, а он уже отправлял их своим заказчикам. Стоимость вина и его доставка оплачивались заказчиками. За свои посреднические услуги Голдман не брал платы и вообще не имел выгоды от предоставления друзьям списка виноделен.

Власти Пенсильвании обвиняют чету в нарушении строгих алкогольных законов штата в торговле алкоголем без лицензии. В тоже время, в материалах судебного дела указано, что Голдман и Курцман не получали прибыль.

Голдман отрицает торговлю вином, а объясняет, что просто хранил элитный алкоголь в коллекции.

Голдману грозит наказание условным сроком и 300 часов общественных работ. При этом коллекция редких вин конфискована.