В каких бокалах лучше подавать шампанское?

Ученые разошлись во мнении с винными экспертами по вопросу, как лучше пить шампанское.

В каких бокалах лучше подавать шампанское?



Эксперты считают, что вкус игристого вина улучшится, если шампанское пить из обычных бокалов для вина. Ученые же настаивают, что узкие и длинные бокалы, которые называются флютами, больше подходят для шампанского.

Свое мнение по этому вопросу высказал и международный винный посол известной французской компании «Pernod Ricard» Фредерико Леонар.

Фредерико Леонар аромат и вкус дорогого шампанского лучше подчеркнет обычный бокал для вина.

За широкие бокалы высказался и специалист по шампанскому «Dom P?rignon» Ришар Жоффруа. По мнению этого специалиста флюты убивают вкус и аромат шампанского.

В тоже время, недорогие игристые вина лучше подавать во флютах. В узких и высоких недорогое шампанское дольше остается холодным, а углекислый газ собирается на поверхности шампанского и задерживается дольше. Кроме того, в таком бокале эффектнее смотрятся поднимающиеся пузырьки газа.

Ученые из Реймсского университета во Франции провели исследование и выяснили, что шампанское лучше всего подавать при комнатной температуре (около 18 градусов Цельсия). При такой температуре игристое лучше сохраняет свои пузырьки. А, подавать шампанское ученые рекомендуют во флютах, в которых приятное ощущение «покалывания в носу» становится сильнее.