История создания коктейля «Зеленый мексиканец»

Коктейль «Зеленый мексиканец» был придуман не в стране ацтеков, как многие думают, а в одном из киевских баров.

Создатель коктейля - бармен «Eric’s bar» Сергей Кадацкий, который является основателем международного центра барменов «Planet Z» и президентом Всеукраинской Ассоциации Барменов.

В один из вечеров 1996 года бармен не знал, что делать с ликером «Pisang Ambon», который не пользовался популярностью у посетителей. В тоже время две девушки попросили приготовить им коктейль, не имя предпочтений в ингредиентах.

Тогда Сергей Кадацкий решил создать напиток с использованием «Pisang Ambon», имеющего специфический тропический вкус и насыщенный зеленый цвет, серебряной текилы и свежевыжатого сока лимона.

История создания коктейля «Зеленый мексиканец»





Все ингредиенты наливаются в шот послойно при помощи барной ложки в следующей последовательности: ликер, сок и текила. Вам понадобится 25 мл ликера «Пизанг Амбон» («Зеленый банан»), 10 мл сока лимона и 25 мл «Серебряной» текилы.

Чтобы ощутить сбалансированный вкус коктейля «Зеленый мексиканец», нужно пить напиток залпом. Таким способом, в отличие от употребления коктейля через трубочку, не нарушается целостность слоев.