Секреты приготовления вина из калины

В конце сентября начинает созревать ягода калина. Собирать калину лучше после первых заморозков, когда ягода приобретает сладость.

Калина широко используется в народной медицине, кроме того из этой ягоды также получается вкусное вино.

Секреты приготовления вина из калины


Для приготовления вина из калины в домашних условиях вам понадобится 5 килограмм ягод, 2 килограмма сахара, 10 литров воды.

Ягоды калины нельзя мыть, так как на их поверхности собираются дикие дрожжи, способствующие брожению. Поэтому калину нужно тщательно перебрать и насыпать отобранные качественные ягоды в стеклянную емкость.

Добавьте к ягодам воду и 500 грамм сахара и при желании 50 грамм изюма. Перевяжите горлышко емкости марлей и поставьте для брожения в темное нежаркое место на 4 дня. При этом содержимое бутыля нужно взбалтывать один раз в сутки.

Через указанное время в емкости появится пена, сопровождающаяся характерными шипящими звуками, указывающими на идущий процесс брожения.

Процедите полученную жидкость через марлю в чистую банку, заполнив её на 2/3. Добавить ещё 500 грамм сахара, перемешать и надеть на горлышко медицинскую перчатку, предварительно сделав в ней небольшое отверстие. Убрать банку на 5-7 дней в темное место.

Через 5-7 дней добавьте остальной сахар, дальнейший процесс брожения займет 1-2 месяца. Как только печатка на горлышке банки полностью сдуется, его можно разливать по бутылкам, предварительно процедив.

Плотно закупоренные бутылки убирают в прохладное темное место на 3-5 месяцев. При этом нужно продолжать следить за вином. Если в бутылках образуется осадок, его нужно сцедить, а вино перелить в чистые бутылки. Если осадок не убрать, он даст горечь и испортит вкус вина.