Умеренное употребление алкоголя спасет от депрессии

Чтобы облегчить симптомы депрессии, обычно принимают антидепрессанты. Однако есть другой способ избавиться от плохого настроения, ощущения тревожности, подавленности и апатии.

Американские ученые рекомендуют бороться с депрессией при помощи алкоголя. Правда, употреблять его нужно в умеренных количествах. По утверждению специалистов, один бокал спиртного дает такой же эффект, как разовый прием антидепрессанта.

Умеренное употребление алкоголя спасет от депрессии




Объясняется это тем, что этиловый спирт, входящий в состав алкогольных напитков, обладает способностью притуплять чувство подавленности и безысходности. Причем этот эффект продолжается даже после того, как алкоголь выводится из организма.

В тоже время ученые предупреждают о возможности привыкания к алкоголю. Особенно это касается тех, кто страдает хронической депрессией. У таких людей вероятность развития алкогольной зависимости в 2 раза выше, чем обычно.

Кроме того, существует обратная связь между алкоголем и депрессией. Так, регулярное и чрезмерное употребление спиртного приводит к изменению химического состава мозга, что, в свою очередь, способствует развитию депрессии. Поэтому подбадривать себя алкогольными напитками нужно изредка.