Частое употребление газировки приводит к изменениям в мозге

Систематическое употребление сладкой газировки приводит к изменениям в головном мозге человека. Причем, эти изменения являются структурными, а, значит, необратимыми.

Частое употребление газировки приводит к  изменениям в мозге



Австралийские ученые, которые проводили исследование на тему влияния сладкой газированной воды на мозг лабораторных крыс, выяснили, что изменения схожи с теми, которые развиваются у больных злокачественными опухолями и психическими заболеваниями.

Ежедневно подопытные грызуны получали сладкую газированную воду, а контрольная группа животных пила обычную воду. В результате, поведение крыс из первой группы начало меняться, они стали гиперактивными. Кроме того, в их головном мозге изменился химический состав веществ, в частности, уровень около 300 белков.

Напомним, ранее американские ученые выяснили, что сладкая газировка при регулярном употреблении может спровоцировать развитие таких тяжелых заболеваний, как сахарный диабет, ожирение, вызвать нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, привести к проблемам с печень.

Все эти факторы, в свою очередь, способствуют сокращению продолжительности жизни. Так, несколько банок сладкой газированной воды, выпитых в течение одного дня, могут сократить жизнь человека в 2 раза.