Учимся правильно пить коньяк

Чтобы в полной мер насладиться французским напитком родом из провинции Коньяк, нужно знать правила его употребления.

Для начала нужно правильно выбрать бокал, который в полной мере передаст аромат этого благородного напитка. Подавать коньяк нужно в снифтере, который имеет толстые и крутые стенки.

Учимся правильно пить коньяк



Взяв снифтер в руку, нужно оставить на нем отпечаток пальца. Это нужно для того, чтобы проверит напиток на качество. Коньяк хорошего качества должен быть прозрачным, а, значит, вы увидите свой отпечаток пальца через напиток и стекло.

Также о качестве коньяка можно судить по его следам на стенках бокала или бутылки. Лучше проверить его плотность ещё в магазине, потрусив бутылки. При этом на стенках появятся так называемые «ножки» - следы напитка, которые должны стекать в течение 5-7 секунд. Если они стекут быстрее, значит коньяк не достаточно плотный, то есть не качественный.

Кроме того, нужно ощутить аромат коньяка, понюхав напиток три раза. Вначале вы вдыхаете аромат напитка на расстоянии нескольких сантиметров от края снифтера, затем непосредственно над рюмкой и только потом за секунду до того, как вы начнете дегустацию.