Пиво снимает головную боль эффективнее парацетамола

Любимый многими хмельной напиток снимает головную боль лучше, чем обезболивающие препараты, в частности, парацетамол.

К такому выводу пришли ученые, которые провели научное исследование с участием более 400 добровольцев. Все участники эксперимента страдали от хронической головной боли.

Испытуемые прошли более 20 тестов, по результатам которых специалисты сравнили обезболивающий эффект пива и популярных обезболивающих лекарственных средств.

Оказалось, что пиво на самом деле эффективно борется с головной болью. Две стандартные кружки «пенного лекарства» являются эффективной дозой против хронической головной боли.


Пиво снимает головную боль эффективнее парацетамола


В тоже время, большее количество пива может привести к обратному эффекту. Злоупотребление хмельным напитком чревато похмельем, снимать которое нужно будет при помощи парацетамола.

За счет чего достигается такой сильный обезболивающий эффект, ученые пока сказать не могут. Существует несколько версий на этот счет. По одной из теорий, опьянение уменьшает ощущение тревоги из-за боли, отключая неприятные мысли о ней. Другая версия предполагает, что пенный напиток влияет на восприятие чувства боли через рецепторы, расположенные в головном мозге человека.