Что такое испанская кава?

Испанская кава – это особый тип игристого вина, который отличается высоким качеством. Этот слабый алкогольный напиток ещё называют легким «девичьим» вином с фруктовым ароматом.

Что такое испанская кава?


Производится это вино только в нескольких провинциях Испании, поэтому только они имеют право указывать на этикетках бутылок слово «cava».

Автором этого испанского вина является дон Хосе Равентос, который жил в 19 веке. Тщательно изучив опыт французских производителей шампанского, он решил создать свое игристое вино более сухое и менее сладкое, чем шампанское. Результатом долгих экспериментов стало создание «cava».

Вино производится из трех сортов местного винограда - макабео, шарелло, парельядо и до сих пор рецептура его не менялась. Каву производят по классическому принципу шампанизации методом вторичной ферментации.

Лидером по производству кавы в Испании является винный дом «Juve y Camps», расположенный в Пенедесе, что находится поблизости от Барселоны. В «Juve y Camps» ведут органический способ ведения хозяйства и урожай винограда собирают вручную.