Какое вино лучше подойдет к овощам?

Одни сорта вин больше подходят к мясным блюдам, другие – к рыбным, третьи – к овощным… В этой статье мы подскажем вам, какие вина лучше сочетаются с овощами.


Какое вино лучше подойдет к овощам?


Так, с картофельным салатом и фаршированным перцем хорошо гармонирует красное итальянское вино Дольчетто, имеющее мощный фруктовый аромат и терпкий вкус с очень специфическим горьковатым послевкусием.

Для бургеров с овощами, приготовленными на гриле, эксперты рекомендуют розовое вино Прованс. Такое вино хорошо подчеркивает многообразный состав овощных бургеров, имеющих острый конечный вкус.

Если же вы собираетесь приготовить на гриле грибы портобелло, то вам придется по вкусу пряное Каберне-фран, прекрасно сочетающееся с розмарином, орегано и тимьяном.

Для салата «Рататуй» и овощных шашлыков специалисты предлагают выбрать австрийское вино Грюнер вельтлинер, имеющего яблочные травянистые нотки.

Цуккини или баклажаны, приготовленные на гриле, гармонируют с Шардоне с фруктовыми вкусами ананаса, лайма и мускусной дыни.

Очень сложно подобрать вино к артишокам и спарже, так как благодаря своему составу эти овощи превращают сухие вина в более сладкие. Поэтому специалисты советуют подбирать к ним более пряное вино, например, португальские белые вина.

В тоже время есть вина, которые отлично сочетаются практически с любыми овощами, например, эльзасские вина, произведенные из винограда сорта Пино Гри, Шасла и других.