В Китае нашли самогон возрастом 2000 лет

В Китае нашли самогон возрастом 2000 лет



Уникальную находку обнаружили археологи во время раскопок захоронения в центральной части провинции Шэньси, относящихся к временам династии Цинь.

Ученые нашли бронзовый сосуд с самогоном, возраст которого превышает 2 тысячи лет. Причем, после изучения содержимого сосуда оказалось, что алкогольный напиток прекрасно сохранился. По мнению экспертов, сохранность самогона обеспечило то, что сосуд из бронзы был наглухо закупорен и внутрь него не могли попасть ни воздух, ни какие-либо другие инородные частицы.

Археологи не первый раз находят при раскопках древних захоронений сосуды со следами вина. Однако, чтобы напиток из алкоголя сохранил все свои свойства, такое произошло впервые.

Кстати, по легенде, первым виноделом в Китае является повар И. Ди, который создал вино для лечения депрессии у императора Китая. Причем, вино настолько пришлось по вкусу владыке, что он выдал замуж за повара свою дочь.

И. Ди кстати, воспользовался всеми преимуществами зятя императора, и открыл в Бааофэне первое питейное заведение в Китае.