В Японии «добывают» алкоголь из коры деревьев

В Японии «добывают» алкоголь из коры деревьев


Японские ученые научились получать алкоголь из коры деревьев. Новая технология разработана специалистами Научно-исследовательского института лесного хозяйства и лесных товаров.

На данный момент, в качестве сырья для алкоголя используют кору кедра, березы и вишни. Такой алкоголь обладает невероятным ароматом и тонким вкусом деревьев.

В процессе производства ученые измельчали древесную кору, добавляли к ней фермент и закваску. Затем смесь настаивалась или использовалась дистилляция. По мнению создателей, второй способ более удачный. Из 4 кг коры получается 3,8 л напитка крепостью около 15%.

Сохранение характерного вкуса коры каждого вида дерева удалось добиться за счет не применения серной кислоты для разложения. Также в процессе получения алкоголя специалисты не нагревали напиток.

По словам одного из авторов разработки Канго Магара, в Японии много деревьев, и люди смогут наслаждаться древесными напитками из разных регионов страны.

Сейчас ученые ищут инвестора для запуска производства и последующих продаж ароматного алкоголя из коры деревьев. Если инвестор будет найден, массовое производство будет запущено в течение трех лет.