Готовим зеленое пиво на День святого Патрика

17 марта отмечается День святого Патрика. Это не только культурный и религиозный праздник, в честь небесного покровителя Ирландии святого Патрика, но также и знаменитый пивной праздник.

Празднование Дня святого Патрика традиционно включают фестивали, парады, танцы, причем все принимающие в торжествах участие должны быть одеты в одежду зеленого цвета. Несмотря на пост, в этот день разрешается употребление алкоголя и в ирландских пабах устраивают пивные вечеринки.

Готовим зеленое пиво на День святого Патрика


Так как символическим цветом праздника является зеленый, в День святого Патрика принято пить зеленое пиво. Приготовить такое пиво можно разными способами, например, добавив в хмельной напиток пищевой краситель зеленого цвета (India Tree и Maggie's Naturals).

Светлый эль, светлый лагер и пшеничное пиво станут зелеными также, если в них добавить спирулину. На 0,5 литра х пенного напитка нужно взять всего ? чайной ложки порошка сине-зеленой водоросли.

Зеленый цвет светлому пиву может придать и сок ростков пшеницы в порошке, только в этом случае понадобится 1 столовая ложка порошка.

Ещё один способ: всего пара капелек жидкого хлорофилла и ваш любимый напиток станет зеленого цвета.