Кальвадос: история происхождения и правила употребления

Кальвадос – это яблочный или грушовый бренди крепостью около 40 градусов, получаемый путем перегонки сидра с последующим выдерживанием спирта в дубовых бочках.

Родом этот напиток из французского региона Нижняя Нормандия, и назван в честь одного из департаментов Кальвадос. Впервые кальвадос упоминается в «Дневнике» Жиля де Губервиля в 1553 году в главе о практике дистилляции сидра.

Этот напиток производится только в нескольких департаментах, помимо Кальвадоса, имеющих на это право, – Манш, Орн, частично в Эр, Майенн, Сарт и Эр и Луар. Маркировать свое бренди как «Кальвадос» имеют право всего около 2,5 тысяч производителей. Кальвадос можно продавать только после двухлетней выдержки.
Кальвадос: история происхождения и правила употребления



Пить кальвадос нужно из коньячных или винных бокалов, подогретым до 18-22°C. Специалисты рекомендуют использовать напиток в качестве аперитива так как входящая в его состав яблочная кислота активизирует процессы пищеварения. Также можно пить кальвадос в перерывах между сытными блюдами для более быстрого переваривания пищи.

Кальвадос хорошо сочетается с такими продуктами, как сыры, фрукты, шоколад, сладкая выпечка, белый хлеб и мороженое.