Стоит ли хранить вино в уже открытой бутылке?

Часто бывает, что открыв бутылочку вина, вы не в силах осилить её. Оставляя открытую бутылку вина до следующего случая, вы рискуете заполучить безвкусное и уже не ароматное вино…

Стоит ли хранить вино в уже открытой бутылке?




В наше время в престижных заведениях есть оборудование, которое позволяет затормозить начавшийся процесс окисления путем нагнетания в открытую бутылку инертного газа. В домашних условиях так сохранить вино не удастся, а закупоривание бутылки пробкой и последующее её хранение в холодильнике не лучший выход из ситуации.

Как долго можно хранить вино, если оно уже открыто? Для разных вин срок хранения вина в откупоренной бутылке разнится, например, красные вина хранятся дольше белых. Белые сорта вин портятся практически сразу же, а сухой херес может постоять в холодильнике несколько дней.

Лучше всего открытыми, свой аромат т вкус сохраняют сладкие крепленые вина. В частности, вина, произведенные из винограда Педро Хименес можно хранить в холодильнике длительное время.

Но, все же, рассчитывайте свои силы заранее, а, если вино осталось недопитым, его всегда можно использовать при приготовлении мясных и рыбных блюда, а также соусов и заправок к ним.