Водка Blavod – первая водка черного цвета в мире

Водка «Blavod» выпускается британской компанией «The Original Black Vodka Company». Создателем первой в мире водки черного цвета является Марк Дорман.

Водка Blavod – первая водка черного цвета в мире


Водка «Blavod» была создана в 1996 году, хотя и до этого существовали попытки создания водки черного цвета. Сложности придать алкогольному напитку черный цвет нет, но при этом теряются органолептические свойства водки.

Большинство красителей изменяют не только цвет напитка, но его запах, вкус, а также делают его мутным. Марк Дорман применил натуральный краситель «чёрный катеху», и в результате получил водку слегка переливающийся чёрно-синий с зеленоватым оттенком напиток, по вкусу ничем не отличающийся от обычной водки.

Кроме того, «черный катеху» не дает никакого дополнительного запаха и не окрашивает губы и язык. Зато позволяет использовать черную водку для создания различных коктейлей.

Тем, кто захочет смешать водку «Blavod» с другими ингредиентами для создания коктейля нужно знать, что в сочетании с апельсиновым соком эта водка приобретает зеленоватый оттенок. При смешивании с клюквенным соком, «Blavod» дает красивый пурпурный цвет. А, если «черную» водку смешать с водой, но напиток станет серебристым.