Как алкоголь влияет на организм человека?

Злоупотребление алкогольными напитками негативно сказывается на организме человека. Это общеизвестный факт, но знаете ли вы, что на самом деле происходит в человеческом теле после поступления в него алкоголя.

Как алкоголь влияет на организм человека?


Оказывается, только 20% употребленного спиртного всасывается в желудке, остальное количество направляется в тонкий кишечник, где и происходит его усвоение.

Сам процесс усвоения алкоголя напрямую зависит от концентрации этилового спирта: чем выше его концентрация, тем быстрее будет наступать опьянение. Поэтому, водка, коньяк, виски и другие крепкие напитки будут усваиваться организмом быстрее, чем слабоалкогольные напитки (вино, пиво и так далее).

После того, как алкоголь поступил в желудок или тонкий кишечник, он всасывается и поступает в кровь, где расщепляется и затем разносится по всему организму.

После этого начинается процесс выведения составляющих спирта, которые очень токсичны для организма. Наиболее уязвимым органом для алкоголя является печень, куда вместе с ним поступают кишечные бактерии, провоцирующие в комплексе со спиртным развитие различных заболеваний: от воспалительных до цирроза .